在菱形ABCD中,E、F分别是AB、AC的重点,如果EF=2,那么菱形ABCD的周长是

在菱形ABCD中,E、F分别是AB、AC的重点,如果EF=2,那么菱形ABCD的周长是
为什么 图片传不上去 所以 4倍根号3 我也忘啦 不好意思 复制错题啦 原题是在菱形ABCD中,AC,BD相交于O,DE⊥BC,且 DE=OC,OD=2 则AC等于?
uu兴业mm 1年前 已收到4个回答 举报

没有名字是没有的 幼苗


∵四边形ABCD是菱形
∴AC⊥BD
即∠DOC=90
∵DE⊥BC
∴∠DEC=90
∴∠DOC=∠DEC=90
又∵DE=OC ,DC=DC
∴⊿DEC≌⊿DOC
∴∠ODC=∠DCE
又∵∠DBE=∠ODC
∴∠EDC=∠DCO=∠BCO=30
∴CO是2倍根号3,∴AC是4倍根号3

1年前 追问

2

uu兴业mm 举报

既然 证明啦 ∠DCO=30度 那么 2DO=OC 前面说 DO=2 所以应该是 8 啊 怎么是 4根号3呢?

举报 没有名字是没有的

∴∠EDC=∠DCO=∠BCO=45 周长8根号2

p0h1 幼苗


因E、F分别是AB、AC的中点
所以EF=(1/2)BC
即BC=2EF=2*2=4
故菱形ABCD的周长=4*BC=4*4=16


2

大榕树OK 幼苗


AC的中点、即菱形对角线的交点,与AB的中点的连线EF构成三角形ABC的中线。根据三角形的一条中线=底边的一半可得BC为2EF,即菱形边长为4,周长为16


1

海洋颜色 幼苗


∵菱形ABCD∴AC⊥BD∵DE⊥BC∴∠DOC=∠DEC=90,DE=OC ,DC=DC∴⊿DEC≌⊿DOC,∴∠EDC=∠DCO=∠BCO=30,∴CO是2倍根号3,∴AC是4倍根号3


0