甲乙两修路队15天共修1800米长的公路,甲队每天修的是乙队的1.5倍,甲,乙两队平均每天各修多少米?

wqian162 1年前 已收到2个回答 举报

wmj0907 幼苗


设甲每天为x米,乙每天为y米
(x+y)*15=1800 x=1.5y
或者 (x+1.5x)*15=1800
求x即可


6

排球小子 幼苗


1800/15/(1+1.5)=48--乙.48*1.5=72--甲


2