已知f(x)=3x且f(a+2)=18,g(x)=3ax-4x的定义域为[0,1].

已知f(x)=3x且f(a+2)=18,g(x)=3ax-4x的定义域为[0,1].
(1)求g(x)的解析式;
(2)求g(x)的值域.
20082003 1年前 已收到2个回答 举报

海狼孤浪 幼苗


解题思路:(1)根据f(x)的表达式解方程f(a+2)=18,可得3a=2,将其代入g(x)的式子并结合幂的运算法则即可得到g(x)的解析式;
(2)设t=2x,得t∈[1,2],从而g(x)=t-t2,再根据F(t)=t-t2的单调性加以讨论,即可得到g(x)的最大、最小值,从而得到函数g(x)的值域.

(1)∵f(x)=3x,∴f(a+2)=3a+2=18,解之得3a=2
∴g(x)=3ax-4x=(3ax-4x=2x-4x,即得g(x)=2x-4x
(2)令t=2x,由题意x∈[0,1]得t∈[1,2]
∴g(x)=t-t2=-(t-[1/2])2+[1/4]=F(t)
∵二次函数F(t)=-(t-[1/2])2+[1/4]在[1,2]上是关于t的减函数
∴当t=1时,F(t)最大值为0;当t=2时,F(t)最小值为-2
由此可得g(x)的值域y∈[-2,0].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的值域.

考点点评: 本题给出含有指数式的“类二次”函数,求函数的值域,着重考查了二次函数的图象与性质和函数解析式的求法等知识,属于基础题.


4

giggs78 幼苗


f(x)=3^x
f-1(18)=a+2,即f(a+2)=18
3^(a+2)=18
3^a=2、a=log3(2);
所以g(x)=3^(ax)-4^x=(3^a)^x-4^x=2^x-4^x
即g(x)=2^x-4^x(0≤x≤1)。


2