已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=-571.6kj/mol 2h2(g)+O2(g)=2H2O(g)

已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=-571.6kj/mol 2h2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6KJ/MOL CH4(g)+2O2(g)=2H2O(l)+CO2(g) △H=-890KL/MOL
常温下,取甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下)经完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为164.18kj,试求混合气体中甲烷和氢气的体积比.
悠游小愚 1年前 已收到2个回答 举报

没了体温的鱼 幼苗


11.2L对应0.5mol
1molH2对应285.8kJ热量(因为回复到常温为液态水,所以用第一个公式),1molCH4对应890kJ
所以,设xmolH2和ymolCH4,则有
x+y=0.5
285.8x+890y=164.18
求出x,y,得y/x=0.076,体积比等于物质的量的比,所以即为所求


1

捷捷相伴 幼苗


设:甲烷的物质的量为Xmol,氢气的物质的量为ymol;
甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下)得方程式X+Y=0.5mol
完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为164.18kj得方程 571.6x/2 + 890y=164.18
联立等式,求解氢气,甲烷的物质的量,
阿伏伽德罗定律,气体物质的量之比等于气体体积,即可;...


1