求解数学题,谢谢1,用一个底面半径为40MM,高为120MM的圆柱杯向一个底面半径为100MM的大圆柱杯中倒水,倒满10

求解数学题,谢谢
1,用一个底面半径为40MM,高为120MM的圆柱杯向一个底面半径为100MM的大圆柱杯中倒水,倒满10后大圆柱杯的液面距口还有10MM,大圆柱杯的高度是多少
请用方程解,谢谢
loveyou2 1年前 已收到3个回答 举报

她城故事 幼苗


大圆柱杯的高度是X,
大杯的体积-小杯的体积=大圆杯的底面积*10MM
3.14*100*100*X-3.14*40*40*120=3.14*100*100*10
方程二边同时约掉3.14*1000得
10X-192=314
10X=506
X=50.6MM


8

sesetu 幼苗


设大圆柱杯的高度是X,则有
3.14*40*40*120=3.14*100*100*(X-10)
解方程得X=20.2
答:大圆柱杯的高度是20.2MM


2

澄波淡绿无痕 幼苗


3.14x40x40x120x10/100/100/3.14+10


1