(a²-a)-(a-1)² 因式分解,

(a²-a)-(a-1)² 因式分解,
还有(5a-4b)²-2(5a-4b)(3a-2b)-(-a+2b)(-a-2b)
其中a=-1 b=2
已知,x-y=-1,xy=3 求2x的四次方y²+2x²y的四次方
wanglei1213 1年前 已收到6个回答 举报

zhiliaoying 幼苗


a²-a-a²-2a+1=a²-a-a²+2a-1
=a-1
(5a-4b)²-2(5a-4b)(3a-2b)-(-a+2b)(-a-2b)
=(5a-4b)²-(5a-4b)(6a-4b)-(a-2b)(a+2b)
=(5a-4b)(5a-4b-6a+4b)-(a-2b)(a+2b)
=-a(5a-4b)-a^2+4b^2=5a^2-4ab-a^2+4b^2=4a^2-4ab+4b^2=4(a+b)^2-12ab=4+12*2=28
结果=2(xy)^2(x^2+y^2)=2(xy)^2(x^2-2xy+y^2+2xy)=2*3*3*(1+2*3)=126


2

威海十三 幼苗


(a²-a)-(a-1)²
=a(a-1)-(a-1)^2
=(a-1)[a-(a-1)]
=1×(a-1)


2

tlsh 春芽


原式=a(a-1)-(a-1)平方=(a-a+1)(a-1)=a-1


2

迷糊008 幼苗


(a²-a)-(a-1)²
=a(a-1)-(a-1)²
=(a-1)〔a-(a-1)〕
=a-1


2

wansr 幼苗


我会


1

清风坠泪 幼苗


a²-a-a²-2a+1
=-3a+1


0