求下这2到数学题到答案

求下这2到数学题到答案

Hope520 1年前 已收到1个回答 举报

lijinlie 幼苗


第一题,圆的半径是4,小路宽是2,加在一起是6,你就以原来的圆为圆心,半径6画一个圆就行,然后大圆面积减小圆面积就是路的面积.
第二题第二问,把AC延长出来,再过B点做垂线.
不懂再追加问.

1年前 追问

1

Hope520 举报

第一题的算式能写出来吗

举报 lijinlie

π×R平方-π×r平方=π×6平方-π×4平方=36π-16π=20π=20×3.14=62.8