某含氧酸的化学式为H2XO2n-1,该含氧酸的酸酐的化学式不可能的是(  )

某含氧酸的化学式为H2XO2n-1,该含氧酸的酸酐的化学式不可能的是(  )
A. XO2
B. X2O
C. XO3
D. X2O7
瓦亚 1年前 已收到2个回答 举报

yilongge 幼苗


解题思路:已知在化合物中元素的化合价代数和为零,根据H2XO2n-1算出X的化合价,然后根据X的化合价判断.

该含氧酸的化学式为H2XO2n-1,设X的化合价为x,则(+1)×2+x+(-2)×(2n-1)=0 解得x=+(4n-4),带入数据进行计算,当n=2时,X的化合价为+4价,酸酐的化学式为XO2,当n=[5/2]时,X的化合价为+6,酸酐的化学式为XO3;因为X是偶数价,在X2O中X为+1价、X2O7中X为+7价,都是奇数价,故BD不可能.
故选BD.

点评:
本题考点: 常见元素与常见原子团的化合价;有关元素化合价的计算.

考点点评: 解答本题要理解在单质中,元素化合价为零,在化合物中,各种元素的化合价不为零,但是代数和为零.


1

e2san 幼苗


2*1+x+(-2)*(2n-1)=0
x价态为4n-4
符合这一要求的只有A、XO2,X为+4价
酸酐就是酸脱水后的产物,SO3、SO2、CO2、P2O5等等


1