已知x大于0,求4x/x^2+1的最大值

已知x大于0,求4x/x^2+1的最大值
我要详细的过程,但不要写的太复杂!
(是基本不等式及其应用的练习)!
llmhk 1年前 已收到2个回答 举报

zbbook 幼苗


∵x>0,
∴x^2+1≥2√(x^2*1)=2x,(当x^2=1即x=1时等式成立)
(x^2+1)≥4x/2
(x^2+1)/4x≥1/2
∴ 4x/(x^2+1)≤2
即4x/(x^2+1)的最大值为2,此时x=1


10

ccf_jcc 幼苗


答:
x>0
4x/(x²+1) 分子分母同除以x:
=4/(x+1/x)
因为:x>0
所以:x+1/x>=2
所以:0<1/(x+1x)<=1/2
所以:0<4/(x+1/x)<=2
所以:4x/(x²+1)的最大值为2


2