5/4,29/9 ,83/16,180/25 ,331/366求这一组数的通项公式或说出这一组数的规律

5/4,29/9 ,83/16,180/25 ,331/366求这一组数的通项公式或说出这一组数的规律
最后一个数是331/36 有意者快答给你加分的呦
susan19782002 1年前 已收到4个回答 举报

adam1184 幼苗


1+1/4
3+2/9
5+3/16
7+5/25
9+7/36
an=(2n-1)+[3n/2+Sin(nπ/2)/2-1]/(n+1)^2
我承认这规律没有说服力


4

stephan520 幼苗


楼下说的很对,经发现确实有这样的问题。,答案应该如楼上所说。观察这些数的分母,4,9,16,25,36,分别是2,3,4,5,6的平方,通项可以写成(n+1)^2,再观察分子,5=4*1+1,29=9*3+2,83=16*5+3,180=25*7+5,331=36*9+7,通项为(2n-1)+[3n/2+Sin(nπ/2)/2-1]则这组数的通项公式为an=(2n-1)+[3n/2+Sin(nπ/...


2

娃哈哈c25 幼苗


楼上答的肯定不对啊
把第四个数代进你那公式an=(2n-1)+n/(n+1)^2
得7+4/25
这算出来是179/25啊
————————
都化成带分数,
1又4分之1
3又9分之2
5又16分之3
7又25分之5
9又36分之7
整数部分是连续奇数,2n-1
分母部分是连续整数的平方,(n+1)^2...


2

温州空气 幼苗


分母为2,3,4……7的平方;分子为分母乘以1、3……11(奇数)+1、2……13(素数)。


1