4.在空间四边形ABCD中,连结AC、BD,若三角形BCD是正三角形,且E为其中心,则 AB+1/2BC-3/2DE-A

4.在空间四边形ABCD中,连结AC、BD,若三角形BCD是正三角形,且E为其中心,则 AB+1/2BC-3/2DE-AD的化简结果是?
AB,BC,DE,AD是向量!
hlz0000 1年前 已收到2个回答 举报

80284953 幼苗


0
取BC中点F,连接DF
因为三角形BCD为正三角形 且E为之中心,那么DF=3/2DE(证明见图)
那么AB+1/2BC-3/2DE-AD=AB+BF+FD+DA=0 (校园网网速太慢图片上传不了,明天早上可能能行)


9

白夜玫瑰 幼苗


在解答这种题目的时候要观察各项的系数,由3/2我们肯定很容易想到正三角形的中线,由1/2我们很容易想到中点。所以作辅助线,延长DE交BC于F点,连接AF,显然3/2DE=DF,1/2BC=BF,所以原式化简=AB+BF-DF-AD=AF-DF-AD=AD-AD=0,注意结果不要写成0,应该是0向量。


1