具体请看下面对于抛物线y=x方+bx+c给出以下陈述:1:它的对称轴x=2 2:它与x轴有两个交点A,B 3:s三角形A

具体请看下面
对于抛物线y=x方+bx+c给出以下陈述:1:它的对称轴x=2 2:它与x轴有两个交点A,B 3:s三角形APB=27(P为抛物线的顶点)求使1 2 3得以同时成立时,常数b与c的值
tianyax 1年前 已收到2个回答 举报

z0834 幼苗


因为对称轴为2,所以b=-4
因为有两个交点,所有△大于0
所以c


8

myzspz 幼苗


方程写成标准型:y=(x+b/2)*(x+b/2)+c-(b*b)/4
因为对称轴为x=2,所以b/2=-2,b=-4
因为与x有两个交点,所以方程x*x-4x+c=0有两根
4*4-4*c>0,所以c<4
p点纵坐标为函数最小值,为c-b*b/4=c-4,所以三角形高为4-c
两根之差为底,为[4+根号(16-4c)]/2-[4-根号(16-4c)]/2=...


1