重为100n的木箱子放在地板上,至少要用50n的水平推力才能使他从原地开始移动,它与

重为100n的木箱子放在地板上,至少要用50n的水平推力才能使他从原地开始移动,它与
要推动放在地板上的木箱子(重100N),必须得用超过50N的水平推力,箱子从原地移动后,
木箱与地面最大静摩擦力为F=?只要用48N的力就能使它继续做匀速运动,求最大静摩擦力F滑=?和动摩擦因数=?.如果用20N的水平力推箱子,这时箱子受静摩擦力f=?如果用80N的水平力推箱子,这时箱子受滑动摩擦力F=?
逍遥88 1年前 已收到1个回答 举报

peizheng07 幼苗


最大静摩擦力为F=50 N
F滑=48 N
由F滑=amg得,动摩擦因素a=F滑/mg=48/100=0.48
若用20N的力推箱子,箱子不动,Ff=F推=20N
若用80N的力推箱子,箱子滑动,Ff1=F滑=48N


9