分数方程13分之1x除以5分之4=13分之102.4×5-4分之3x=9

四大杰瑞之老姐 1年前 已收到1个回答 举报

ONCE1MORE 种子


13分之1x除以5分之4=13分之10
x/13 ÷4/5=10/13
两边乘以10得
x ÷4/5=10
x=10×4/5
x=8
2.4×5-4分之3x=9
12-3x/4=9
3x/4=12-9
3x/4=3
3x=12
x=4


10