计算100×99-98×97+96×95-94×93+…+4×3-2×1=______.

火星的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

andy_guo_cn 幼苗


解题思路:通过仔细观察,此题可通过数字变形,即原式变为100×(100-1)-98×(98-1)+96×(96-1)-94×(94-1)+…+4×(4-1)-2×(2-1)=(1002-100)-(982-98)+(962-96)+…+(42-4)-(22-2),运用平方差公式和加法结合律,进一步变为(1002-982+962-942+…+42-22)-(100+98+96+…+2)
,运用高斯求和公式,解决问题.

100×99-98×97+96×95-94×93+…+4×3-2×1
=100×(100-1)-98×(98-1)+96×(96-1)-94×(94-1)+…+4×(4-1)-2×(2-1)
=(1002-100)-(982-98)+(962-96)+…+(42-4)-(22-2)
=(1002-982+962-942+…+42-22)-(100+98+96+…+2)
=(1002-982)+(962-942)-…+(42-22)-(100+2)×50÷2
=198×2+190×2+…+6×2-2550
=(198+190+182+…+6)×2-2550
=(198+6)×33÷2×2-2550
=6732-2550
=4182
故答案为:4182.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 通过转化的数学思想,巧妙灵活地运用运算定律,使复杂的问题简单化.


9

正月一闹新春 幼苗


+98-97=1
-97+96=-1
从第一个加以减一,到最后正好加一减一,结果为100


2

lcy27 幼苗


100+99-98-97=4
96+95-94-93=4
以此类推4+3-2-1=4
有25对这种数。所以是25*4=100
望采纳。谢谢


1

life400 花朵


除100外,剩下的4个一组
每组和:99-98-97+96=0
一共:(100-1)÷4=24...3
原式=100+3-2-1=100


0