电源电压u=6v,R1=10欧,R2=40欧通过R1电流0.4A求通过R2的电流

ccqmary 1年前 已收到1个回答 举报

塞那河 幼苗


I=U/R在并联回路中R1=10,6/10=0.6,R1不等于0.4.R2=40,6/40=0.15,总电流等于0.75A
串联回路中I=U/(R1+R2)=6/50=0.12
由此可见R1=0.4A时U不等于6V
1如果是完整的并联回路时,R1=0.4A时U等于4V.R2=4/40=0.1A
2由此不可能是串联回路R1+R2=10+40=50,U=IR=0.4*50=20V
因此可能是并联回路,R2=0.1A


1