若点A(a,0),B(0,b),C(1,-1),(a>0,b<0)三点共线,则a-b的最小值等于

我是漂亮 1年前 已收到3个回答 举报

L77L 幼苗


A,B,C直线存在斜率

Y=kX+b



0=ak+b k=-b/a


另外Y=-b/a *X+b
还过点(1,-1)

1年前 追问

9

举报 L77L

-1=-b/a+a
b=(a+1)*a
a>0 b<0 是不可能存在的

举报 L77L

等下写错了

我是漂亮 举报

题没错

举报 L77L

-1=-b/a+b
b/a=b+1
a=b/(b+1)=
a-b=b^2/(b+1)

举报 L77L

a-b=-b^2/(b+1) =(1-b^2-1)/(b+1) =1-b + -1/(b+1)

举报 L77L

=-1-b+1/-1-b +2
当-1-b=1时 可取的最小值 b=-2
a-b=4

举报 L77L

重新给你写下
y=-b/a X +b
过点(1,-1)
-1=-b/a+b
a=b/(b+1)
a-b=-b^2/(b+1)=1-b+1/(-1-b) =-1-b+1/(-1-b) +2
-1-b>0 当-1-b=1/(-1-b)时取得最小值 即b=-2
a-b=4

举报 L77L

给你备注一下 Y=X+1/X (X>0)
此函数在(0,1)递减,(1,正无穷)递增
同样也可以用均值不等式a+b>=2根号下的ab 即X+1/X>=2

小妖精jojo 幼苗


我写在纸上


2

honeypigger 幼苗


我也不太懂,好像不可能三点一线吧


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com