一种水草,数量每天增长2倍.在一个池塘里放入1棵这种水草,30天就长满,要求26天长满因在池塘里放入多少棵?

一种水草,数量每天增长2倍.在一个池塘里放入1棵这种水草,30天就长满,要求26天长满因在池塘里放入多少棵?
一种生长快速的水草,数量每天增长2倍.在一个池塘里放入1棵这种水草,30天就长满,要求26天长满因在池塘里放入多少棵水草
cnexp 1年前 已收到1个回答 举报

duguzi_sdqy 花朵


设应该放入x棵水草,得
1×2^30=x ×2^26
所以,x=2^4=16
要求26天长满,应在池塘里放入( 16 )棵这种水草.


1