有两袋大米共重130千克,如果将甲袋的1/6倒入乙袋,这是甲,乙两袋的重量比是7:6.原来甲,乙两袋各有

有两袋大米共重130千克,如果将甲袋的1/6倒入乙袋,这是甲,乙两袋的重量比是7:6.原来甲,乙两袋各有
大米多少千克?
要用数学算式
山脉有水 1年前 已收到4个回答 举报

liueedehaiyan 幼苗


130/(7+6)=10
现甲有:7*10=70
乙有:6*10=60
原甲有:70/(1-1/6)=84
乙有:130-84=46


8

神秘了西西 幼苗


设甲X,乙Y
根据题意:
X+Y=130
5/6X:(Y+X/6)=7:6
X=84,Y=46


0

amyleyan 幼苗


设甲为X,则乙为130-X,列方程5/6X除以(130-X)+1/6X等于7/6,解得X=84


0

芝道113 幼苗


6+7=13
130×7/13=70
现在甲有70千克
70/(1-1/6)=84千克
130-84=46千克
甲原有84千克,乙原有46千克


0