1250乘0.037+0125乘160+12.5乘2.7,怎么简便计算

xiyouji9921 1年前 已收到3个回答 举报

rull 幼苗


1250*0.037+0.125*160+12.5*2.7吧?
相似的数字是125,考虑把1250、0.125、12.5都调整到一个数量级上
1250*0.037+0.125*160+12.5*2.7=12.50*3.7+12.5*1.60+12.5*2.7
=12.5*(3.7+1.6+2.7)=12.5*8=100


4

qwer26 幼苗


0.125(10000*0.037+160+100*2.7)=0.125*(370+160+270)=0.125*800=100


2

sxfjwzh 幼苗


1250乘【0.37+160+2.7】


2