(1/4)1.不共线的向量m,n模都为2,若向量a=3向量m-2向量n,向量b=2向量m-3向量n,求两向量向量a+向.

(1/4)1.不共线的向量m,n模都为2,若向量a=3向量m-2向量n,向量b=2向量m-3向量n,求两向量向量a+向...
(1/4)1.不共线的向量m,n模都为2,若向量a=3向量m-2向量n,向量b=2向量m-3向量n,求两向量向量a+向量b与向量a-向量b的夹角
浪子萧儿 1年前 已收到1个回答 举报

amanda_zeng 花朵


向量a+b=3m-2n+2m-3n=5m-5n
a-b=3m-2n-2m+3n=m+n
(a+b)*(a-b)=5(m-n)*(m+n)=5(m^2-n^2)=5*(4-4)=0
故向量a+b与a-b垂直,即二向量成90度角


8