大于3的全体偶数构成的集合,这个集合用描述法表示,{x|x>3,且x=2n,

大于3的全体偶数构成的集合,这个集合用描述法表示,{x|x>3,且x=2n,
为什么n∈N,那样的话n=0或者n=1也可以了,不过与题意不符
n∈N+为什么不可以
fredzhy 1年前 已收到2个回答 举报

找个人精彩 幼苗


n=0,1确实可以,但是得出0,2不瞒住另外一个条件x>3,还是不属于集合的
由于有俩个条件直接n∈N就可以了,当然你那样也不算错、

1年前 追问

5

fredzhy 举报

后面是正整数可以理解 但是后面为什么还有必要说n∈N N不是也包括0 1 这样不符合题意啊 {x|x>3,且x=2n,n∈N+ }如果是这样对吗

retretret 幼苗


如下描述是正确的:
{x|x>3,且x=2(n+1),n是正整数}
或者{x|x>3,且x=2n,n是正整数且n不等于1}
或者{x|x>3,且x=2(n+2),n是包括0在内的非负整数}x|x>3,且x=2n,n∈N+这样对吗{x|x=2(n+1),n是正整数}
或者{x|且x=2n,n是正整数且n不等于1}
或者{x|且x=2(n+2),n是包括0在...


1