已知反比例函数y=2k+1/x(1)若该图像经过点(2.-1),求K的值(2)若该图像在所在象限内Y随X的增大而增大,求

已知反比例函数y=2k+1/x
(1)若该图像经过点(2.-1),求K的值
(2)若该图像在所在象限内Y随X的增大而增大,求K的取值范围
冰随风飘 1年前 已收到2个回答 举报

只戴红发卡 幼苗


1,代入坐标算K=-3/2
2,因为是增函数,所以分子应小于0,符合反比例函数曲线,所以K属于(负无穷,-1/2)


2

画娥眉 幼苗


2*-1=-2
2k+1=-2
k=-2/3


2