函数f(x)=根号3分之一sin2x-cos2x去得最大值时.x=

xxpj 1年前 已收到1个回答 举报

Anxinss 幼苗


f(x)=√(1/3)sin2x-cos2x=2/√3sin(2x-π/3)
maxf(x)=2/√3,此时x=5π/12+2kπ k=0,±1,±2,±3,±4.


1