(2012•南通一模)在电子俘获中,原子核俘获了K层一个电子后,新核原子的K层上将出现一个电子空位,当外层L层上电子跃迁

(2012•南通一模)在电子俘获中,原子核俘获了K层一个电子后,新核原子的K层上将出现一个电子空位,当外层L层上电子跃迁到K层填补空位时会释放一定的能量:一种情况是辐射频率为v0的X射线;另一种情况是将该能量交给其它层上的某电子,使电子发生电离成为自由电子.若该能量交给M层电子,电离后的自由电子动能是E0,普朗克常量为h.试求新核原子的L层电子和K层电子的能级差及M层电子的能级(即能量值).
小米粥99 1年前 已收到1个回答 举报

小香米的抱枕 春芽


L层和K层电子的能级差△E=hν0
设M层电子的能级为EM,由能量守恒可知E0+(0-EM)=hν0
解得EM=E0-hν0
答:新核原子的L层电子和K层电子的能级差为hv0,M层电子的能级为EM=E0-hν0


10