2002的2次方÷1999×2001-3

njmzht 1年前 已收到1个回答 举报

ls5521 春芽


令a=2002
则原式=a²/[(a-3)(a-1)-3]
=a²/(a²-4a+3-3)
=a²/(a²-4a)
=a/(a-4)
=2002/1998
=1001/999


4