连续梁的受剪性能与简支梁相比有何不同?为什么它们可以采用同一受剪承载力计算公式?

NAAFP 1年前 已收到1个回答 举报

0a453759340b5300 幼苗


连续梁在支座附近有负弯矩,在梁的剪跨段中有反弯点.斜截面的破坏情况和弯矩比f有很大关系,f=|M -/M +|是支座弯矩与跨内正弯矩两者之比的绝对值.另外,对承受集中力的简支梁而言,剪跨比l=M/bh0= a/h0;但对连续梁, M/bh0= a/h01/(1+ f ), 把a/h0称为计算剪跨比,其值将大于广义剪跨比M/bh0 .由于连续梁的计算剪跨比大于广义剪跨比,连续梁的受剪承载力将反而略高于同跨度的简支梁的承载力,所以它们可以采用同一受剪承载力计算公式.


7