用两种方法分别求出矩阵A=6 2 -1 3 4 0 0 0 1,B=1 2 3 4 -1 -1 -4 -2 3 4 11

用两种方法分别求出矩阵A=6 2 -1 3 4 0 0 0 1,B=1 2 3 4 -1 -1 -4 -2 3 4 11 8的秩
B只需要用初等变换求
崆峒游侠 1年前 已收到1个回答 举报

光号列车 幼苗


A=
6 2 -1
3 4 0
0 0 1
(1)因为 |A|=24-6=18≠0,所以 r(A)=3.
(2)
r1-2r2
0 -6 -1
3 4 0
0 0 1
r1r2
3 4 0
0 -6 -1
0 0 1
所以 r(A)=3.
B 是3*4的?
B=
1 2 3 4
-1 -1 -4 -2
3 4 11 8
r1+r2,r3+3r2
0 1 -1 2
-1 -1 -4 -2
0 1 -1 2
r3-r1
0 1 -1 2
-1 -1 -4 -2
0 0 0 0
所以r(A)=2.


3