1.函数f(x)=(1/3)^(x^2 乘 2x)的值域为多少?

1.函数f(x)=(1/3)^(x^2 乘 2x)的值域为多少?
2.若函数f(x)是定义域在R上的偶函数,在(-∞,0]上是减函数,且f(2)=0,则使得f(x)
海南西部 1年前 已收到2个回答 举报

rr精神的切 春芽


1.函数f(x)=(1/3)^(x^2 +2x)的值域为多少?
(改成+) t=x^2 +2x=(x+1)^2-1≥-1,∴(1/3)t≤(1/3)^(-1) =3
∴ 值域为(0,3]
2.∵函数f(x)是定义域在R上的偶函数,在(-∞,0]上是减函数,
且f(2)=0,
∴在(0,+∞)上递增,f(-2)=0,
画图,得:-2 a≤-5,或a≥5


3

散落的冰峰 幼苗


1.x^2 + 2x>=-1所以02.因为是偶函数所以[0,-∞)为增函数,则在[0,-∞)内 满足f(x)<0为0<=x<2,,由于偶函数的对称性,所以最后区间为(-2,2)。
3.令10^x=3,则x=log3,则f(3)=log3.
4.=1+3^8-4+2log5+2log2=1+3^8-4+2=3^8-1
5.a=-1则f(x)=x^2-...


2