某商店对原价相同的A,B两种商品两种商品分别进行如下优惠

某商店对原价相同的A,B两种商品两种商品分别进行如下优惠
某商品对原价相同的A、B两种商品分别提供如下优惠:A种商品先打七折后,再降价20元,B种商品先降价30元,再打八折,则经过降价优惠后,A种商品比B种商品便宜8元,求A、B两种商品的原价.
几木长口 1年前 已收到1个回答 举报

折柳送杨0 幼苗


设AB的原价为x元
分析:
A售价:0.7X-20
B售价:(x-30)*0.8
等量关系:A售价+8元=B售价
0.7x-20+8=(x-30)*0.8
0.7x-12=0.8x-24
0.8x-0.7x=24-12
0.1x=12
x=120
答:原价120元


7