某人要到60km外的地方去执行任务.由于情况变化,他必须以原来速度的1.2倍急行军,才能提前2小时到达,

某人要到60km外的地方去执行任务.由于情况变化,他必须以原来速度的1.2倍急行军,才能提前2小时到达,
求急行军的速度
daimeng_11 1年前 已收到1个回答 举报

alex841107 花朵


设原速为x千米/小时
则急行军的速度为1.2x千米/小时
所以60÷x=60÷1.2x+2
x=5千米/小时
所以急行军的速度是5×1.2=6千米/小时


3