暑假期间到成都科技馆参观的学生人数达到12600人,其中男生人数是女生人数的1.8倍.暑假参观成都科技馆的学生中男生和女

暑假期间到成都科技馆参观的学生人数达到12600人,其中男生人数是女生人数的1.8倍.暑假参观成都科技馆的学生中男生和女生各有多少人?(用方程解)
麸子皮 1年前 已收到1个回答 举报

zws001 幼苗


设女生人数是x人,那么男生人数就为1.8x人,
x+1.8x=12600,
2.8x=12600,
2.8x÷2.8=12600÷2.8,
x=4500,
4500×1.8=8100(人);
答:暑假参观成都科技馆的学生中男生有8100人,女生有4500人.


1