“曹冲称象”是家喻户晓的典故.某校科技小组模仿这一现象,制作了一把“浮力称”

“曹冲称象”是家喻户晓的典故.某校科技小组模仿这一现象,制作了一把“浮力称”
在这道题中,我知道怎么解.
但这里称出来的浮力到底是什么浮力啊?里面物体的浮力?还是整体的浮力?
如果是物体的浮力,能否请用计算式证明啊?
爱做梦的麦兜 1年前 已收到5个回答 举报

takl111 幼苗


(1)当物体在液面上漂浮时,浮力等于重力,而重力可以根据G=mg算出.
(2)由F浮=ρ水gV排,推导出V排= F浮ρ水g,算出空杯时排开水的体积;
再由V排=Sh,推导出h= V排S,算出浸入液面的深度,即为秤的零刻度离杯底的距离.
(3)当杯中所装物体为最大量程时,杯子浸入液面下的深度为20cm-5cm=15cm,算出比上一问多排开水的体积,再根据F浮=ρ水gV排算出浮力,即为杯中装的物体重,最后根据G=mg导出m= Gg,从而算出所能测量的最大质量.
(1)∵漂浮,∴F浮=G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;
(2)空杯在水面上时:
根据F浮=ρ水gV排,得
V排0= F浮ρ水g= 2N1×103kg/m3×10N/kg=200cm3,
根据柱体体积公式V=Sh得
秤的零该线距杯底的距离为:h0= V排0S= 200cm340cm2=5cm.
(3)液面到杯口的最小距离h1=5cm,
最大称量时,与空杯时浸入水中的深度差为
△h=(h-h0)-h1=20cm-5cm-5cm=10cm,
△V排=△hs=10cm×40cm2=400cm3,
Gmax=△F浮=ρ水g△V排=1×103kg/m3×10N/kg×400×10-6m3=4N,
由G=mg得
mmax= Gmaxg= 4N10N/kg=0.4kg.
答:(1)杯子受到的浮力为2N;
(2)秤的零刻度离杯底的距离为5cm;
(3)此秤最大称量为0.4kg.


10

情觞a心碎 幼苗


F浮=G=mg=0.2Kg×10N/Kg=2N 2
V排=F浮/(ρ水g)=2N/(1×10 3;kg/m 3


2

盘丝洞来的 幼苗


⑴杯子的重量为G杯
G杯=mg=0.2kg×10N/kg=2N
∵杯子在水中处于漂浮状态,根据二力平衡的条件
杯子受到的浮力F浮=G杯=2N
⑵设杯子浸入水中时,浸入的深度为h,有
F浮=G排=ρgSh
∴h=
=(2N)/(103kg/m3×10N/kg×30×10-4m2)=m
⑶当往杯子内放被测物时,若杯子下沉到水面刚好到杯口(...


1

叮当模板 幼苗


如果是曹冲称象,应该是两次浮力的差值。第一次没有被称物体,第二次有,因为浮力等于排开水的的重力,如果里边东西多了,而且承托物质外形不改变的情况下,好像就是这样的,有东西的浮力更大一些吧,如果画线的话,应该是另一方安加上的力就应该等于被称物体,看不到东西,所以按照没有力矩和力臂的关系来计算...


0

雨天光着小脚丫 幼苗


1) F浮=G=mg=0.2Kg×10N/Kg=2N 2) 求这个“浮力秤”零刻度的位置,即求浸入水中的高度。 V排=F浮/(ρ水g)=2N/(1×10 3;kg/m 3;×


0