已知向量m=(-1,a),向量n=(2a,4),又因为向量p=向量m+1/2向量n,且向量p的模=3,则实数啊a=

周谣 1年前 已收到4个回答 举报

sheerph 幼苗


向量p=向量m+1/2向量n=(-1+a,a+2)
向量p的模=3
则:√[(-1+a)^2+(a+2)^2]=3
a^2+1-2a+a^2+4+4a=9
2a^2+2a-4=0
a^2+a-2=0
(a+2)(a-1)=0
a=-2或a=1


1

mfkdagnn 幼苗


由题意
p=(-1,a)+(a,2)=(a-1,a+2)
因为向量p的模=3
所以(a-1)^2+(a+2)^2=9
所以a=1或-2


2

awh1005 幼苗


p=向量m+1/2向量n=(a-1,a+2)
则|p|=√(a-1)^2+(a+2)^2=√(2a^2+2a+5)=3
即2a^2+2a+5=9
2a^2+2a-4=0
a^2+a-2=0
(a+2)(a-1)=0
解得a=-2或a=1


1

shine1369 幼苗


p=m+n/2=(-1,a)+(2a,4)/2=(a-1,a+2)
abs(p)=√[(a-1)^2+(a+2)^2]=3
(a-1)^2+(a+2)^2=2a^2+2a+5=9
a^2+a-2=0
a=1或-2


0