已知2m=3n=36,则[1/m+1n]的值为(  )

已知2m=3n=36,则[1/m+
1
n]的值为(  )
A. 2
B. 1
C. [1/2]
D. [1/3]
萍宝8 1年前 已收到2个回答 举报

绝对工兵 幼苗


解题思路:根据指数式与对数式的关系,解出m和n的值,进而利用对数的运算性质求出 [1/m]+[1/n]的值.

∵2m=3n=36,∴m=log236,n=log336,∴[1/m]=log362,[1/n]=log363
则[1/m+
1
n]=log366=[1/2],
故选 C.

点评:
本题考点: 指数函数与对数函数的关系.

考点点评: 本题考查指数式与对数式的互化关系,对数的运算性质的应用.


5

帅不坏 幼苗


2^m=36 → m=log2 (36) → 1/m=log36 (2)
3^n=36 → n=log3 (36) → 1/n=log36 (3)
所以1/m+1/n=log36 (2)+log36 (3)=log 36 (2*3)=log 6^2 (6)=1/2log6 (6)=1/2
选C


0