我们在研究压力的作用效果与那些因素有关实验中,常常用到小方桌,沙盘和砝码,

我们在研究压力的作用效果与那些因素有关实验中,常常用到小方桌,沙盘和砝码,
如果小方桌桌面尺寸为10cmx10cm,每只桌角的底面积为1cm²,桌重1N,则(1)小方桌正放在沙盘上,对沙盘的压强是多少?(2)小方桌仰放在沙盘上,且设小方桌对沙盘的压强是198Pa,那么小方桌上所放的砝码的重是多少?
悠飞羽蓝唇 1年前 已收到1个回答 举报

zdh1982 春芽


(1)小方桌正放在沙盘上,对沙盘的压强是多少?
p=F/S=1/4*1*10^-4=0.25*10^4=2.5*10^3pa
(2)小方桌仰放在沙盘上,且设小方桌对沙盘的压强是198Pa,那么小方桌上所放的砝码的重是多少?
F=PS=189*100*10^-4=1.89N
F=G+mg
mg=F-G=1.89-1=0.89N
小方桌上所放的砝码的重是0.89N


4