这件工艺品是有质量相等的金铜两种金属混合制成,含金量为50%.求工艺品的密度

这件工艺品是有质量相等的金铜两种金属混合制成,含金量为50%.求工艺品的密度
小红的妈妈到工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,售货员告诉她这件工艺品是有质量相等的金铜两种金属混合制成,含金量为50%,请你帮小红鉴别一下如果售货员的说法是真的,工艺品的密度是多少千克每立方米?(金的密度为19.3x10^3kg/m^3)(不要复制类似问题的答案= =)
雨后点点 1年前 已收到1个回答 举报

kk4001 幼苗


铜和金的质量一样,假设都是m,
假设金的密度体积分别为P1和V1,那么V1=m/P1,
假设铜的密度体积分别为P2和V2,那么V2=m/P2,
得到V1+V2=m/P1+m/P2,
推导出2*m/(V1+V2)=2*P1*P2/(P1+P2).
2*m/(V1+V2)就是工艺品的总质量除以总体积,即密度.
把铜和金的密度带进去算,约等于12.2x10^3kg/m^3


8