二次函数题3到5求解答

weirzhou 1年前 已收到1个回答 举报

小宜3622747 幼苗


3.配方:y=2(x+1)²+7
对称轴为x=-1,顶点为(-1,7)
向下平移1个单位得:y=2x²-4x-2
4.x=0时,y=2/4-3=-5/2,与y轴交点为(0,-5/2)

1年前 追问

8

weirzhou 举报

第5题能帮忙解决吗,谢谢了

举报 小宜3622747

1) B(1,3) 2) 过原点,设y=ax²+bx 代入A,B: 9a-3b=1 a+b=3 解得:a=5/6, b=13/6 得y=(5/6)x²+(13/6)x 3)对称轴为x=-13/10, 则|BC|=2|-13/10-1|=23/5 BC为水平直线y=3 A到BC的距离为|1-3|=2 所以ABC面积=1/2*23/5*2=23/5