规律题,急,若符号f表示一种运算,它对一些数的运算,(1) f(1)=-1,f(2)=1/2,f(3)=-1/3,f(4

规律题,急,
若符号f表示一种运算,它对一些数的运算,
(1) f(1)=-1,f(2)=1/2,f(3)=-1/3,f(4)=1/4,……(2)f(1/2)=-2,f(1/3)=3 f(1/4)=-4,f(1/5)=5.求f(1/2012)+f(2012)=
的不飞 1年前 已收到2个回答 举报

孤单的猎人 幼苗


f(1/2012)+f(2012)
=-2012+1/2012
=-2011又2012分之2011


5

张乐0355 幼苗


根据规律来说,f(x)=1/x,所以f(1/2012)+f(2012)=2012+1/2012=2013/2012


1