解含绝对值不等式题求证:|ax+2|》或=|2x+b|恒成立的条件为ab=4且|a|》或=2

a7sc3w 1年前 已收到2个回答 举报

tuxiaomei214 春芽


由图像得,必有|ax+2|=0时(即x=-2/a),|2x+b|=0(即x=-b/2)
所以-2/a=-b/2,得ab=4
又y=|ax+2|倾斜角必大于y=|2x+b|,所以|a|>=2


7

tt手1964 幼苗


证:将不等式两边同时平方得:
(ax+2)^2≥(2x+b)^2
化简:
(a^2-4)x^2+4(a-b)x+(4-b^2)≥0
可将其看作是关于x的函数,
设 y=(a^2-4)x^2+4(a-b)x+(4-b^2),
题目转化为:求使y关于x的函数图像在x轴上方恒成立的条件。
1. 当a^2=4时,即|a...


1