设A,B都是n阶方阵,且|A|≠0,证明AB与BA相似.

f54531f4ed0a7177 1年前 已收到1个回答 举报

qwert997755 幼苗


解题思路:要使得AB与BA相似,只需找到矩阵P,满足P-1(AB)P=BA,这个矩阵P=A即可.

证明:由于矩阵A可逆,因此A-1存在,故
A-1(AB)A=(A-1A)BA=BA,
故AB与BA相似

点评:
本题考点: 矩阵可相似对角化的充分必要条件.

考点点评: 此题考查两个矩阵相似的定义以及可逆矩阵的性质,是基础知识点.


4