小学六上数学练习册45页第9题(潜能开发题)寻求答案

小学六上数学练习册45页第9题(潜能开发题)寻求答案
题目是:用一些种子做发芽实验,结果未发芽的种子是发芽种子数的19分之1,求这些种子的发芽率。
d09117 1年前 已收到7个回答 举报

水月初现 幼苗


19+1=20 发芽率: 19÷20×100%=95%


2

麻烦怕怕 幼苗


19除以(19+1)乘以100%=95%


1

哈笨 春芽


1/(1/19+1)=19/20=95/100


1

小雪花融化了 幼苗


19/(19+1)*100%=95%
答:发芽率为95%。


1

ps179 幼苗


把种子总数看作20,未发芽的占19,发芽的占1。用1除以20等于5%


0

最后的鬼 幼苗


把未发芽的种子看做单位1,则发芽的种子是19,那么发芽率=19/20=95%


0

飞天凌鹰 春芽


百分之19乘5


0