几种元素和氧气反应化学方程式(详下)

几种元素和氧气反应化学方程式(详下)
C3H8、C4H10、C3H6、C4H8、C2H5OH、CH3COOH在氧气中燃烧的化学方程式,
xuqian2007 1年前 已收到5个回答 举报

ooee5278 幼苗


C3H8+ 5O2==点燃== 3CO2+ 4H2O
2C4H10+13O2==点燃== 8CO2+ 10H2O
2C3H6+ 9O2==点燃== 6CO2+ 6H2O
C4H8+ 6O2==点燃== 4CO2+ 4H2O
CH3CH2OH+ 3O2==点燃== 2CO2+ 3H2O
CH3COOH+ 2O2==点燃== 2CO2+ 2H2O
根据通式配平:
烃的衍生物燃烧:CxHy + (x+ 4/y)O2 =点燃= xCO2+ y/2 H2O
烃的含氧衍生物燃烧:CxHyOz + (x+ 4/y -z/2)O2 =燃烧= xCO2 + y/2 H2O
即可.


1

湖北牛蛙 幼苗


CH3COOH+3O2=4H2O+2CO2
其它的也就类似


2

ckintonlee 幼苗


C3H8+5O2=3CO2+4H2O
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
2C3H6+9O2=6CO2+6H2O
C4H8+6O2=4CO2+4H2O
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
CH3COOH+2O2=2CO2+2H2O


1

zhoumi123 幼苗


都是生成水和二氧化碳,只要用元素守恒定理就可以写出来了,楼主这点应该会吧!


1

卡卡椤特 幼苗


还是给楼主写点吧:这些都是在氧气充足的情况下完全的燃烧:
5O2+C3H8=3CO2+4H2O
13O2+2C4H10=8CO2+10H2O
9O2+2C3H6=6CO2+6H2O
6O2+C4H8=4CO2+4H2O
3O2+C2H5OH=2CO2+3H2O
2O2+CH3COOH=2CO2+2H2O
其他的情况就让楼主自己想吧。


0