分解因式:x² - 4x + 3 顺便教一下十字相乘法.

佐爪 1年前 已收到3个回答 举报

llliju156 幼苗


x² - 4x + 3
=(x-1)(x-3)

1 -1
×
1 -3
_________
-1-3=-4
详细的说明,可以看看 百度百科里的介绍:
http://baike.baidu.com/view/198055.htm


13

天天不好耍 幼苗


x² - 4x + 3 =(x-1)(x-3)


2

吃心妄想1 幼苗


x² - 4x + 3
十字相乘法
1 -1
1 -3
所以原式=(x-1)(x-3)


0