同学们到公园去划船,共有60人,租用了16只船.每只大船坐4人,每只小船坐3人.大、小船各有几只?

憨豆1107 1年前 已收到1个回答 举报

qkly 幼苗


解题思路:假设全部租大船,16条船能坐4×16=64人,比实际多算了:64-60=4人,因为把小船看作了大船,每条小船多算了4-3=1人,所以小船的条数是:4÷1=4条,那么大船的条数就是:16-4=12条,据此解答.

(16×4-60)÷(4-3),
=4÷1,
=4(条),
16-4=12(条);
答:大船租12条,小船租用4条.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答鸡兔同笼问题一般用假设法,也就是假设全部为某种量,和实际的总量相比较,就会出现矛盾,然后利用这个矛盾求出另一个量,继而求出假设的量.


4