一杠杆自重不计,长一米,在它的两端A,B分别挂上60N和80N的物体,要保持杠杆平衡,则支点距A端多远?

一杠杆自重不计,长一米,在它的两端A,B分别挂上60N和80N的物体,要保持杠杆平衡,则支点距A端多远?
如果A,B两端各增加重20N的物体,要使杠杆重新平衡,支点将怎样移动?移动多少?
yongfans 1年前 已收到2个回答 举报

望月兰 幼苗


(1)4/7m
(2)5/9m,距a端.


5

ding1973 幼苗


40x=80(1-x) x=4/7 4/7 米
支点需向B点移动,移动1/14米


2