(1)1.8与10分之17的和比它们的差多多少 (2)5除9分之5的商乘9分之11的倒数,积是多少

workants 1年前 已收到1个回答 举报

sunhappy111 幼苗


1、(1.8+17/10)-(1.8-17/10)
=(1.8+1.7)-(1.8-1.7)
=3.5-0.1
=3.4
2、(5÷5/9)×9/11(是按5除以5/9计算的)
=5×9/5×9/11
=81/11
2、(5/9÷5)×9/11(是按5/9除以5计算的)
=5/9×1/5×9/11(约分)
=1/11


4