二、判断题(对的打“√”,错的打“”)

二、判断题(对的打“√”,错的打“”)
1、一条射线长50厘米.( )
2、两个圆柱的侧面积相等,它们的底面周长也一定相等( )
3、因为大圆的半径与小圆的直径相等,所以大圆的面积是小圆面积的4倍.( )
4、等底等高的长方体和圆柱体,它们的体积一定相等. ( )
5、平行四边形的四条边,每条边都可以作底.( )
6、面积单位比体积单位小.( )
7、一个圆的半径是2厘米,这个圆的周长和面积相等.( )
8、两个面积相等的三角形,可以拼成一个平行四边形.( )
9、在一个长方形内画一个面积最大的三角形,这个三角形的面积一定是长方形面积的一半.
( )
10、角的两条边是由两条射线组成的.( )
11、棱长3厘米的正方体,它的表面积是27平方米.( )
三、选择题(将正确答案的序号填在括号里)
1、射线( )端点.
(1)没有 (2)有一个 (3)有两个
2、用两根长度相等的铁丝围成一个正方形和一个长方形.它们的面积( ).
(1)正方形大 (2)长方形大 (3)一样大
3、用圆规画一个周长18.84厘米的圆,那么圆规的两脚之间的距离应是( )厘米.
(1)2 (2)3 (3)6
4、一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径与高的比是( ).
(1)1:2π (2)1:π (3)2:π
5、一个汽油桶可装50升汽油,它的( )是50升.
(1)体积 (2)容积 (3)表面积
6、一个正方体的棱长缩小2倍,它的体积就缩小( )倍.
(1)2 (2)4 (3)8
7、等边三角形是( )
(1)锐角三角形 (2)直角三角形 (3)钝角三角形
四、解答应用题
1、一个足球场长90米,宽60米,沿着这个足球场的边线跑一周是多少米?
2、火车头的主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转350周,这个火车头每分钟前进多少米?
3、有平行四边形钢板一块,底是2.5米,高是1.6米,如果每平方米钢板重24千克,这块钢板重多少千克?
4、红星乡挖一个圆柱形水池,底面直径是4米,水池深是2米,在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积是多少平方米?
5、一个圆柱形油桶的容积62.8立方分米,底面半径是20厘米.里面装了桶油,油面高多少分米?
6、一个圆锥形的沙堆,占地面积为15平方米,把这堆沙铺在宽8米的路上,平均铺厚5米,能铺路多少米?
晶彩猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

xilinxuan 春芽


二、判断题(对的打“√”,错的打“”)
1、一条射线长50厘米.(×)
2、两个圆柱的侧面积相等,它们的底面周长也一定相等(×)
3、因为大圆的半径与小圆的直径相等,所以大圆的面积是小圆面积的4倍.(√)
4、等底等高的长方体和圆柱体,它们的体积一定相等.(√)
5、平行四边形的四条边,每条边都可以作底.(√)
6、面积单位比体积单位小.(×)
7、一个圆的半径是2厘米,这个圆的周长和面积相等.(×)
8、两个面积相等的三角形,可以拼成一个平行四边形.(×)
9、在一个长方形内画一个面积最大的三角形,这个三角形的面积一定是长方形面积的一半.
(√)
10、角的两条边是由两条射线组成的.(√)
11、棱长3厘米的正方体,它的表面积是27平方米.(×)
三、选择题(将正确答案的序号填在括号里)
1、射线(2) 端点.
(1)没有 (2)有一个 (3)有两个
2、用两根长度相等的铁丝围成一个正方形和一个长方形.它们的面积( 1).
(1)正方形大 (2)长方形大 (3)一样大
3、用圆规画一个周长18.84厘米的圆,那么圆规的两脚之间的距离应是(2 )厘米.
(1)2 (2)3 (3)6
4、一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径与高的比是(2 ).
(1)1:2π (2)1:π (3)2:π
5、一个汽油桶可装50升汽油,它的(2 )是50升.
(1)体积 (2)容积 (3)表面积
6、一个正方体的棱长缩小2倍,它的体积就缩小( 3 )倍.
(1)2 (2)4 (3)8
7、等边三角形是( 1 )
(1)锐角三角形 (2)直角三角形 (3)钝角三角形
四、解答应用题
1、一个足球场长90米,宽60米,沿着这个足球场的边线跑一周是多少米?
(90+60)×2=300米
2、火车头的主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转350周,这个火车头每分钟前进多少米?
1.5×3.14×350=1648.5米
3、有平行四边形钢板一块,底是2.5米,高是1.6米,如果每平方米钢板重24千克,这块钢板重多少千克?
2.5×1.6×24=96千克
4、红星乡挖一个圆柱形水池,底面直径是4米,水池深是2米,在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积是多少平方米?
4÷2×2×3.14=12.56平方米
4×3.14×2=25.12平方米
12.56+25.12=37.68平方米
5、一个圆柱形油桶的容积62.8立方分米,底面半径是20厘米.里面装了桶油,油面高多少分米?
20厘米=2分米
2×2×3.14=12.56分米
62.8÷12.56=5分米
6、一个圆锥形的沙堆,占地面积为15平方米,高2米.把这堆沙铺在宽8米的路上,平均铺厚5米,能铺路多少米?
(是“平均铺厚5厘米”,不然不太好做.就按5厘米写了)
15×2×1/3=10立方米
5厘米=0.05米
10÷0.05÷8=25米


10

mm会员 幼苗


二、判断题(对的打“√”,错的打“”)
1、一条射线长50厘米。( 错)
2、两个圆柱的侧面积相等,它们的底面周长也一定相等( 错 )
3、因为大圆的半径与小圆的直径相等,所以大圆的面积是小圆面积的4倍。( 对 )
4、等底等高的长方体和圆柱体,它们的体积一定相等。 ( 对 )
5、平行四边形的四条边,每条边都可以作底。( ...


1