20℃时,某物饱和溶液100克,加热蒸干可得溶液20克,求其溶解度

20℃时,某物饱和溶液100克,加热蒸干可得溶液20克,求其溶解度
20℃时,某物质不饱和溶液200克,向其中加18克溶质或蒸发50克都可使原溶液饱和,求该物质溶解度
一般天才 1年前 已收到1个回答 举报

如yu得shui 幼苗


第一个,由于蒸干后有20g,所以溶剂有100-20=80g,溶解度=20/80*100=25
第二个设不饱和溶液中溶质为X,溶解度为s,则有
(x+18)/(200-x)=x/(200-x-50)=s/100
S=36


7