一个角的对边比邻边=1:3,求这个角度

桃妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

happybottle 幼苗


设这个角为∠α,依题意可得tan α =1/3 (正切tan就是对边比邻边的比值)
化简得 3分之根号3 ,课本里有提供,当α=π/6+kπ(k∈Z)时=3分之根号3
(这是全部等于这个角的集合,一般我们取π/6,也就30度的时候)
这个内容属于三角函数,不知道你初中还是高中,不懂可以发消息再问咱什么的……


8